快捷搜索:  test  as  testRBJJdHggogNd

萍乡市发布2017年消费维权典型案例

中国质量新闻网讯 3月20日,萍乡市市场和质量监督管理局官网发布2017年消费维权典型案例。

购买背景墙开裂 消协调解获赔偿五千元

【案情简介】消费者叶某于2017年9月购买紫色蒲公英艺术背景墙一幅,价值6000元,但是背景墙安装一个月后出现开裂,影响整幅画美观,叶某要求经营者丁某退货,丁某同意赔偿叶某3000元,叶某不满意,于是来到开发区消协投诉。

【处理过程及结果】开发区消协接到投诉后,立即派工作人员到消费者叶某家查看,证实背景墙系自行开裂,并非人为损坏。经过开发区消协耐心细致地调解,丁某补偿叶某人民币5000元,艺术背景墙由叶某自行处理。

【案例评析】在本案中,根据《消法》第二十四条“经营者提供的商品或服务不符合质量要求的,消费者可以依照国家规定、当事人约定退货,或者要求经营履行更换、修理等义务”,经营者丁某售卖的背景墙不符合质量要求,消费者叶某可以要求经营者退货。

办理存款业务误购保险产品 维权四年退回保险本金和分红

【案情简介】2010年5月,消费者李某到市内某银行办理存款业务,被银行工作人员劝说购买分红型保险(三年期缴十年到期),李某误认为三年后可以支取,当即同意购买了该保险产品,并连续三年交款共计30000元。2013年5月,李某去银行支取存款却被告之是十年期的(保单里有一页右上角标明十年期),此后四年中,李某多次要求保险公司退回本金并按定期计算利息,保险公司只肯退回26000元。2017年2月,李某无奈来到萍乡市市场和质量监督管理局消保科投诉。

【处理过程及结果】工作人员接到投诉后,立即组织李某、某银行、保险公司进行调解,因当时李某误认为保险为三年期,且银行工作人员未解释清楚,经多次协商,保险公司同意退回李某保险产品本金30000元,利息4050元,合计34050元。

【案例评析】市消费者协会提醒消费者:不少保险公司的销售人员会在银行内推销保险产品,而且银行的工作人员也会给消费者推销其代售的保险产品,消费者在银行内很容易被“忽悠”,稀里糊涂的就买了保险。购买保险产品时应仔细阅读保险条款,并应当购买经批准在中国境内设有合法营业机构的保险公司的产品,在办理投保时,尽量到其营业场所查验其是否具有中国保监会或派出机构颁发的《经营保险业务许可证》,谨防非法经营机构的保险诈骗活动。

品牌灯具“名不符实” 消协调解获赔偿

【案情简介】消费者李某于2017年1月在某品牌灯饰店购买了品牌灯饰5000元,但是商家到她家为她安装的不是该品牌,李某发现后要求商家退货,商家不同意,于是李某来到开发区消协投诉。

【处理过程及结果】开发区消协受理投诉后,立即派工作人员实地察看,并依法收集了商家的营业执照复印件、与消费者签订的商品买卖合同以及收款收据等证据。经调查核实,基本认定商家存在欺诈行为。依据新《消法》五十五条的规定,工作人员组织双方多次调解,最后达成协议:商家退还消费者李某5000元灯饰费用,另外支付歉意金500元。

【案例评析】本案是一起典型的经营欺诈案件。根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十五条“经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。法律另有规定的,依照其规定”之规定,经营者以虚假的商品说明、商品标准、实物样品等方式销售商品,不以真实名称和标记销售商品,变了品牌。因此,经营者应按照消费者李某要求,增加赔偿其受到的损失。

网购内衣做工粗糙 消协调解获赔偿

【案情简介】消费者黄某于2017年元月在淘宝网上购买了内衣一套,价值69元,收货后发现做工粗糙,部分地方没有踩线而且外露。黄某要求卖家退款40元,卖家不同意,于是黄某来到萍乡市消协投诉。

【处理过程及结果】市消协接到投诉后,消协工作人员立即在全国消费者投诉与咨询系统电商直通车录入该案件,淘宝工作人员于第二日联系消费者,告知消费者:商家表示可以退款30元,投诉人表示同意,达成一致处理。

【案例评析】在本案中,消费者在遇到网购纠纷后,只要到当地消协投诉,工作人员就会将投诉信息录入系统并反馈给相关电商平台,电商平台会进行退赔等处理,无法和解的案件则将交由消协组织处理。按规定,在接到消协组织移交的消费者投诉后,电商企业或平台应在7个工作日内进行处理,7个工作日后仍未处理的,消协组织将进行督办,电商企业或平台应在督办后3个工作日内进行处理。

市消费者协会提醒广大消费者,在网购中要有索要发票的意识,发生纠纷进行投诉时应当要记住订单号。

液化气灶发现爆燃,消协调解获赔偿

您可能还会对下面的文章感兴趣: